Столичная жизнь
Столичные новости

В Москве сегодня открылась масштабная выставка Сальвадора Дали

Экспозиция, на которой представлено более 180 произведений великого мастера, проводится в самом центре города в Манеже. Вниманию посетителей представлена живопись, рисунки, акварели и гравюры Дали.

Следует отметить, что впервые в России экспонируется важнейшее для Дали произведение 1940-х годов — "Мягкий автопортрет с жареным беконом".

Выставка организована таким образом, что посетители имеют возможность проследить творческий путь Дали, исследуя разные этапы его развития как живописца. В числе представленных в российской столице картин такие, как "Невидимый человек", "Чувство скорости", "Ураново-атомная меланхолическая идиллия", "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля", "Дали со спины, пишущий Галу со спины, увековеченную шестью виртуальными роговицами, временно отраженными в шести настоящих зеркалах". Экспонируются также серия рисунков 1930-1940-х годов, гравюры 1959-1963-х годов, иллюстрирующие "Божественную комедию" Данте и оригинальные иллюстрации к книге Дали "50 секретов магического мастерства" о понимании живописи.

В рамках экспозиции, организованной культурно-историческим фондом "Связь времен" совместно с музеем Фаберже в Санкт-Петербурге и в партнерстве с департаментом культуры Москвы, состоятся лекции, кинопоказы и мероприятия для детей.

Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство" будет работать до 25 марта включительно.

Метки: выставка; сальвадор дали; живопись; рисунки

Опрос

Хотели бы вы жить в Москве? (голосов: 3)

  • Уже живу - 2 (67%)
  • Да - 1 (33%)
  • Нет - 0 (0%)
  • Не знаю - 0 (0%)